您现在的位置:龙虎娱乐 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

文章来源: 作者: 发布时间:2018年11月03日 点击数: 次
字号:

网友“灰呀灰菇凉”反映

环保局能否管一下?广场路商业街西门外“李想大虾”油烟味儿太大,整栋楼和街道都是这个味儿!厨房排烟和大堂排烟是否经过了处理?

县环保局回复

网友“灰呀灰菇凉”:

你好!感谢你对环保工作的关心关注!你反映“广场路商业街西门外‘李想大虾’油烟污染环境”问题收悉。我局高度重视,立即安排执法人员现场核实。现回复如下:

一、 基本情况

10月31日,石泉县市场监管局、环保局、住建局、城关镇政府和县纪委监委组成联合调查组进行了现场核查。经核查,群众反映“李想大虾”位于石泉县城关镇西门广场小区19号楼1单元1楼,上下共两层,使用面积约200平米,该店于2018年9月17日办理了《营业执照》,注册店名为“石泉县李想大虾餐饮店”,类型个体,统一社会信用代码:92610922MA70PCNN3B;2018年10月24日办理了《食品经营许可证》,编号:JY26109220068264。经营项目:预包装食品(含冷藏冷冻食品)销售、热食类食品制售。该店厨房操作间安装了静电式饮食业油烟净化设备,并按照环保要求进行了建设项目环境影响登记备案,备案号:201861092200000453。该店于10月24日开始试营业,现场检查时,该店操作间油烟净化器正常运行使用,但处理后的餐饮油烟未进入专用烟道。

二、 处理情况

根据调查组现场检查,调查组认为石泉县“李想大虾”餐饮店,证照齐全,店面整洁,环境卫生较好,餐饮油烟净化器正常运行使用,但处理后的餐饮油烟及气体(异味)未排入专用烟道。针对此问题,县市场监管局根据《大气污染防治法》第81条第2款和118条第2款规定下达了责令整改正通知书,要求该店立即停业整改,在2018年11月16日前整改到位,经验收她就这样消失了2. 贫血。合格后方可营业。

石泉县环境保护局

2018年11月2日