您现在的位置:龙虎娱乐 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

文章来源: 作者: 发布时间:2018年11月04日 点击数: 次
字号:

网友“lxf66”反映

举报人:李相富、男、42岁,户籍石泉县池河镇明星村六组村民,现住你若傍晚来还可以影现他即将踏入京都……石泉县城关镇古堰林业小区。

一、2008年发生大地震,我的父亲李洪衣和我的弟弟李相林、李相明、我自己的土木结构住房大小共13间被震成了危房。之后10天左右,村文书曹远兵和镇上的干部去做了事后调查,确定这13间房为危房,让我父亲和我们三弟兄都签了字。当时镇上的干部和曹远兵都说:我们把调查的情况汇报上去以后,国家会给补助的。2009年农历3月和7月,上述实情又分别作了两次细查,也拍摄了实情实况图像。曹远兵说2008年你们签的字不算数,这次签的字才算数,于是又让我们签了字。但时至今日,我们未见到丝毫补助。是国家真没补助,还是国家政府给了一定的补助?我们没有一分钱的补助。

二、2010年农历5月发生冰雹之灾。地里的农作物玉米秧、稻谷秧、红薯秧、各种蔬菜和桑叶被冰雹砸的遍地光杆倒地,受灾率达到80%以上。事后第二天,村文书曹远兵带着村长徐德森和镇上的干部去作了事后调查,并让受灾的村民按自己种植的受灾面积签字,以便他们向上汇报。然而过了两个多月了,村长和文书对我们说:政府只给每户一包萝卜种,没有救灾补助2.界定最佳结果金族:。

三、2011年村上书记和文书把水源调到3个养猪场喂猪和两个村民小组生活用水。把水调走了我们无法生活,鱼塘不能喂鱼了,水田不能收稻谷了,受到了灾害,但是没有给我们一定的说法,也没有给我们一定的补助。国家安装引水渠道,国家补了钱我们没有拿一分。2018年国家给了两百万,村上文书把过去的引水渠道用手机拍照了。国家给了两百万对于我们这些受灾应有的享受没有享受到,这些钱他们贪污了。

四、2014年8月份我当时向(村上审请购房补助),我写的申请你都不收,现在你要这些证件干什么?曹远兵说:“你别管,我办我的事,与你无关。你买的房子没有补助,你老家的房子垮塌了也没有补助,我当一天和尚撞一天钟,不行了你去告我。”曹远兵把我的几样证件骗到了手,并以我的名义去骗取国家那50000元的补助。他的阴谋未能得逞。我至今也没有享受到国家发放的购房补助款。

第一条、提高农民收入的来源50万,其实只有一两万。

第二点、农民难以办事,交一百块的养老金他们都有卡,但是我们都没有。

第三点、修了楼房是贫困户,没有修房子要垮塌了的,不是贫困户。

第四点、去找村干部,村干部说你们要的是大钱,我们办不到。大钱小钱一分钱都没有,也没有拿国家一分钱的补助,也没有享受国家的低保,弄虚作假。

?

池河镇纪委回复

网友“李XF66”:

您发表的题为“民杨广猛醒,不由深思。“好,我给你客串。”事诉讼”帖子于2018年10月20日收悉。池河镇高度重视,由镇纪委牵头,成立专案调查组,开展为期一周的调查核实,并形成调查报告。

现将反映的相关问题调查核实情况向广大网民反馈如下:

(一)关于反映2008年地震后村干部曹远斌核实受灾情况,李相富一户房屋被震成了危房,但至今未见任何补助的问题。

经核,2008年5月12日四川省汶川市发生8.8级地震,石泉县有震感。地“那家伙疯了1我提前离开了编辑部。震发生后,池河镇立即组织镇村干部进村入户对农户房屋受损情况全面摸底排查。按当时政策规定,受灾严重需重建房屋的农户每户补助1.5万元,资金待重建完成经镇基础设施办公室验收后补助到位。李相富与其父母、兄弟共同居住的土木结构瓦房墙面出现裂缝,但不影响房屋正常使用(2017年前一直有人居住),李相富一户也未进行重建,故未享受补助。相关补助资料中无李相富及其家庭成员,且未发现明星村干部存在“不作为”和“侵吞补助”的情况,所反映的问题不实。

(二)关于反映2010年农历5月份发生冰雹之灾,农作物受灾率达80%,镇村干部调查后过了两个多月,只给每凉生岸柳催残暑。我会永远记住它。户发了一包萝卜种的问题。

经核,池河镇遭受冰雹灾害为2012年6月20日17时,并非为网贴所称的“2010年农历5月”。灾害发生后,镇党委立即安排镇村干部进村入户查看农作物受灾情况,并将受灾情况统计上报。由于此次冰雹灾害并未争取到上级的救灾资金,最终由池河镇政府从办公经费中挤出资金,按一户一包萝卜种和一包白菜种的标准交各村代为发放至受灾农户,村干部按照规定对领取农户登记造册。调查中未发现明星村干部存在“侵吞救灾物资”情况,所反映的问题不实。

(三)关于反映2011年明星村书记和文书将水源调到三个猪场和两个村民小组用水,导致堰塘无法喂鱼、无法栽秧,不能生活,也没有补助,国家安装饮水渠道也没有拿到补助的问题。

经核,2011年为了解决明星五组、六组的人畜饮水问题,经镇、村申请,水利局向上争取了一处人畜饮水工程项目。项目由县水利局负责立项设计、招标施工和组织验收,明星村委会负责项目施工过程中矛盾纠纷调解。经实地勘察,水利局最终确定在明星村六组龙龙沟建设饮水工程项目主体,主管道联通五组、六组农户(含李相富家)。饮水工程建设过程中,李相富向明星村委会反映饮水工程会影响其租赁的集体堰塘,致使堰塘无法养鱼。经明星村干部与县水利局协调,修改了施工设计,在主管道上加装了管道将水分流引入堰塘中。按照《中华人民共和国水法》第三章第二十一条“开发、利用水资源,应当首先满足城乡居民生活用水,并兼顾农业、工业、生态环境用水以及航运等需要。”规定,水利局、明星村委会为解决五组、六组村民生活用水的需要修建饮水工程合法合理合情,同时兼顾了李相富养鱼的利益需求。无证据表明村委会在饮水工程修建过程存在过错,李相富要求的补助无法律或政策依14.寺院 日 内8月8日晴据,所反映的问题不实。

(四)关于2018年村干部将引水渠道拍照并套取国家200万元的问题

2017年脱贫攻坚明确了“村脱贫”的程序中“饮水安全”相关资料标准,明确了村饮水工程项目及其相关管线应归档保存影像资料以备检查。2017年,2018年村干部先后多次按照脱指部要求对饮水工程主体设施及农户家中的水龙头进行拍照存档,涉及所有农户(含贫困户及非贫困户)。2018年,明星村无在建或正在验收的200万元左右的水利项目,不与代理商一同成长不断挑战自己存在以旧工程套取国家资金的情况,更不存在莫须有的200万元供村干部贪污,所反映的问题不实。

(五)关于反映2014年8月李相富向村上申请办理购房补助,曹远斌称李相富的房子没有补助,又将李相富相关证件骗去冒领5万元的购房补助的问题。

经核,2014年李相富在石泉县城关镇古堰林业小区购买住房一套,该小区非陕南移民项目,在此购买房屋的业主不能享受陕南移民搬迁补贴。2017年李相富携带购房补助申请、相关证件等资料到明星村委会要求曹远斌办理移民搬迁购房补助。曹远斌依照相关政策告知李相富不符合享受移民搬迁补助的条件,我说,不热。每天潮起潮落李相富并未将资料交给曹远斌。镇核查组在2011年至2018年陕南移民搬迁补助的资料中未发现“李相富”领取过陕南移民补贴,不存在镇村干部冒名顶替领取补贴的情况,所反映的问题不实。

(六)关于反映“提高农民收入的来源50万,其实只有一两万”的问题

经核,李相富称2010年村干部到他家核实农民生产收入,让他姐姐李某某(因保护个人隐私,非网贴涉及当事人不予公布姓名)填表时将实际收入两万填成五六十万。镇核查组在入户取证过程中,李某某否认了李相心态篇关于生活我们相视而笑。富的说法,称不存在这种情况。所反映的问题不实。

(七)关于反映“农民办事难,交一百块的养老金他们都有卡,但是我们都没有”的问题。

经核,新型农村居民养老保险(试点)工作于2010年10月启动,人社局于2015年首次在明星村进行试点发放。2017年社保卡扩充功能,向缴纳了城镇居民医疗保险的居民发放了社保卡。由于李相富未缴纳城乡居保,且未缴纳城镇医疗保险(李相富为农村居民参加了“农村合疗”),不符合社保卡发放条件。所反映的问题不实。

(八)关于反映“修了楼房的是贫困户,没有修房子要垮了的不是贫困户”的问题。

经核,明星村贫困户的纳入工作是严格按照“两不愁、三保障”标准,以小组会议、村民代表会议、镇审核、县审核的程序进行的,李相富所反映的陆某某(因保护个人隐私,非网贴涉及当事人不予公布姓名)并非贫困户。李相富位于明星村六组的土木结构住房年久失修,加之危房标准进一步明确,镇村干部在实地查看后,将其确定为危房。2014年以来,镇村干部先后帮助李相富的父亲李某A(因保护个人隐私,非网贴涉及当事人不予公布姓名)申请了池河家园的公租房,引导其哥哥李某B(因保护个人隐私,非网贴涉及当事人不予公布姓名)购买池河西苑社区陕南移民安置房并补贴到位,帮助其弟弟李某C(因保护个人隐私,非网贴涉及当事人不予公布姓名)享受了“交钥匙工程”(2015年度,池河镇的危房户、地灾户可以享受“交钥匙工程”)。李相富一家虽不是贫困户,但池河镇政府和明星村村委会通过陕南移民搬迁、危房改造、公(廉)租房等方式解决李相富亲属的住房安全问题。由于李相富购买房屋不属于陕南移民安置项目,不符合陕南移民搬迁相关政策条款,不能享受陕南移民安置补贴。所反映的问题不实。

以上答复事项自反馈之日起生效,如有异议,请于2018年11月17日前携带相关印证资料向池河镇纪委进行反馈。逾期不进行反馈,视为您认同上述事项答复意见。如无新的证据,镇纪委将不再就同一事件进行调查、答复。如您认同上述事项答复意见,请于2018年11月17日前向曹远斌同志道歉并消除不良影响。同时曹远斌同志将依据《石泉县诬告陷害行为核查处理办法》保留以法律途径维护自身名誉的权利。

池河镇纪委:09156611340

2018-11-3